Breaking News

Kamis, 15 Desember 2016

RPP SMK N 1 Kabanjahe

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMK N I Kabanjahe
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/ Semester                       : XI/4
Standart Kompetensi              : Menerapkan Konsep Barisan Dan Deret Dalam Pemecahan Masalah

Kode Kompetensi                   : 7
Kompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan

Indikator                                 :
1.      Pola bilangan barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya.
2.      Notasi sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret.
3.      Suku ke-n  dari barisan bilangan dihitung.
Alokasi Waktu                        : 10 jampel
Pertemuan Ke                         : 1,2,3,4,5.

A.    Tujuan Pembelajaran
1.                  Siswa dapat menemukan rumus umum suku ke-n dari sembarang barisan.
2.                  Siswa dapat menghitung suku ke-n dari barisan bilangan.
3.                  Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama dari sembarang deret bilangan
B.     Materi Pokok Pembelajaran
1.                  Pola bilangan barisan dan deret.
2.                  Notasi Sigma
C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, tugas individu.
D.    Model PembelajaranModel yang digunakan adalah  Student Team Achievment Division (STAD).
E.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
·      Pertemuan Pertama
a.    Kegiatan Awal
1.      Salam Pembuka.
b.    Kegiatan Inti
1.                                             Guru menerangkan pola bilangan, barisan, dan deret
Urutan bilangan 1, 2, 3, 4, 5, .... Urutan bilangan ini kita kenal dengan bilangan asli. Urutan-urutan bilangan yang lain misalnya, urutan bilangan ganjil atau genap, bilangan kelipatan, bilangan kuadrat, dan sebagainya. Urutan-urutan bilangan tersebut memiliki aturan tersendiri, sehingga dapat membuat untaian bilangan yang bermakna atau dikenal sebagai barisan bilangan. Sedangkan cara menetapkan aturan atau ketentuan-ketentuan tertentu, sehingga dapat membentuk suatu barisan bilangan dinamakan dengan pola bilangan.
c.    Kegiatan Akhir
1.                                          Guru membuat post test secara tertulis.
2.                                          Guru dan siswa sama-sama memeriksa hasil kerja siswa.
3.                                          Guru memberi materi pada siswa untuk persiapan materi selanjutnya.
·         Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Awal
1.      Guru menanyakan materi sebelumnya.
b.       Kegiatan Inti
1.                              Guru menunjukkan pola bilangan dari suatu barisan dan deret.
Contoh:
a.       1, 3, 5, 7, ...adalah barisan bilangan yang terbentuk berdasarkan aturan atau pola “ setiap bilangan berikut dari barisan itu diperoleh dengan menambahkan 2”
b.      2, 4, 6, ...adalah barisan bilangan yang terbentuk berdasarkan aturan atau pola “ setiap bilangan berikut dari barisan itu diperoleh dengan mengalikan 2”.
c.       1, 2, 4, 7, 11, ...adalah barisan bilangan yang terbentuk berdasarkan aturan atau pola “: setiap bilangan berikut dari barisan itu diperoleh dengan manambahkan bilangan asli berurutan 1, 2, 3, 4,...”.

c.Kegiatan Akhir
1. Membuat post test secara tertulis.
2. Guru dan siswa sama-sama mengoreksi hasil kerja siswa.
3. Guru mengambil nilai dari hasil kerja sisiwa.
4. Guru memberikan PR kepada siswa.
·    Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
2. Tanya-jawab mengenai materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan barisan bilangan.
Barisan bilangan atau disebut barisan saja. Setiap bilangan dari suatu barisan disebut suku yang disimbolkan dengan U. Bentuk umum sebuah barisan dapat ditulis:
                      = suku ke-n
2.       Guru memberikan contoh soal untuk lebih menjelaskan barisan bilangan.
3.       Guru memberikan soal sebagai bahan latihan siswa.
  1. Kegiatan Akhir
1.      Guru membuat post test secara tertulis.
2.      Guru dan siswa sama-sama memeriksa hasil kerja siswa.
3.      Guru mengambil nilai dari hasil kerja siswa tersebut.
4.      Guru memberi materi pada siswa untuk persiapan materi selanjutnya.
·      Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
2. Tanya-jawab mengenai materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Deret.
Jumlah suku-suku pada barisan hingga n suku pertama dinyatakan dengan . Misalnya, jumlah 5 suku pertama ditulis .
2. Guru memberikan contoh soal untuk lebih menjelaskan deret.
3. Guru memberikan soal sebagai bahan latihan siswa.
c. Kegiatan Akhir
1.      Guru membuat post test secara tertulis.
2.      Guru dan siswa sama-sama memeriksa hasil kerja siswa.
3.      Guru mengambil nilai dari hasil kerja siswa tersebut.
4.      Guru memberi materi pada siswa untuk persiapan materi selanjutnya.
·         Pertemuan Kelima
. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
2. Tanya-jawab mengenai materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.
      Sifat- sifat notasi sigma :
a)                                                                                                     
b)                                                                                                             c. konstanta
c)                                                                                                               c. Konstanta
d)                                                                                                    
e)                                                                                                                     dengan 1<m<n

f)                                                                                                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog